Телефон отделения: +7 911 150 20 76
Открытие 48-го финала детско-юношеских оборонно-спортивных и туристских игр «Зарница-2018» и 23-х открытых соревнований «Школа безопасности»
Новости
17 мая 2018 г. 15:18
Курортный район

15 мая в Курортном районе Санкт-Петербурга на базе ДООЛ «Заря» ГБОУ «Балтийский берег» состоялось торжественное открытие 48-го Открытого финала детско-юношеских оборонно-спортивных и туристских Игр «Зарница» и 23-их Открытых соревнований «Школа безопасности» Санкт-Петербурга, посвященных 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 года.

Цель Финала и Соревнований — создание условий для патриотического воспитания и формирования активной гражданской позиции в процессе интеллектуального, духовно-нравственного и физического развития, подготовка к защите Отечества, а также определение и поощрение лучших команд общеобразовательных организаций, военно-патриотических клубов, детско-юношеских формирований по итогам 2017-2018 учебного года, пропаганда пожарного дела. В этом году участниками финалов «Зарницы и «Школы безопасности» станут 504 обучающихся образовательных организаций Санкт-Петербурга в возрасте от 10 до 17 лет.

В торжественном открытии финала приняли участие почетные гости: заместитель Председателя Комитета по образованию А.А. Борщевский, Межрегиональной общественной организации «Совет Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Г.Д. Фоменко, генеральный директор ГБОУ «Балтийский берег» Н.А. Зубрилова, представители Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу, заместитель председателя Санкт-Петербургского городского отделения ВДПО В.Н. Карпов, старшие офицеры Западного военного округа, члены Правления Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. С приветственным словом к участникам соревнований обратился Председатель оргкомитета детско-юношеских оборонно-спортивных и туристских Игр «Зарница-2018», председатель межрегиональной общественной организации «Совет Героев Советского Союза, Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области», генерал-майор, Герой России Г.Д. Фоменко В своем выступлении он поздравил участников финала с 73-ей годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне и пожелал финалистам успехов в соревнованиях. Завершилась церемония открытия торжественным маршем. Под звуки военного оркестра в парадном строю вместе с ротой почетного караула Ленинградского военного округа прошли финалисты соревнований.

Организаторы финала подготовили для ребят насыщенную программу, включающую 20 видов соревнований и конкурсов. Финалистам предстоит продемонстрировать навыки строевой подготовки и теоретические знания в рамках этапа «Азбука безопасности».

Активное участие в организации и проведении некоторых дисциплин, таких как преодоление пожарно-прикладной эстафеты, надевание боевой одежды пожарного, а также соревнование по боевому развертыванию оказали представители СПб ГО ВДПО Карпов В.Н. и Пошибайлов А.С.

Подведение итогов и церемония закрытия состоятся в понедельник, 21 мая в ДООЛ «Заря» ГБОУ «Балтийский берег».

Желаем всем ребятам удачи на соревнованиях! Пусть победит сильнейший!